Einkaufswagen (€0,00)
Zwischensumme: €0,00
Einkaufswagen leer

Privatklinik und Ordinationszentrum
für frauenspezifische Medizin

Über

Das Team von Woman & Health

Gynäkologie

Dr. Andreas Nather

Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe

Schwerpunkte 

  • Klassische Gynäkologie und Geburtshilfe
  • Sexualität
  • Endokrinologie (Hormonheilkunde) und Anti-Aging Medizin
  • Osteoporose
  • Kinderwunsch

Dr. Johannes Seidel

Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe

Schwerpunkte  

  • Pränataldiagnostik
  • Operative Gynäkologie insbesondere operative Laparoskopie
  • Endokrinologie (Hormonheilkunde) und Anti-Aging Medizin
  • Klassische Gynäkologie & Geburtshilfe

Dr. Johannes Goldmann

Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe

Schwerpunkte  

  • Klassische Gynäkologie & Geburtshilfe 
  • Operative Gynäkologie insbesondere operative Laparoskopie
  • Akupunktur zur Geburtsvorbereitung

Dr. Ayman Tammaa

Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe

Schwerpunkte 

  • Operative Gynäkologie
  • Harninkontinenz
  • Scheiden- und Gebärmuttersenkung
  • Beckenbodenprobleme
  • Geburtshilfe

Dr. Pia Cassik

Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

Schwerpunkte 

  • Pränataldiagnostik ÖGUM Stufe 2
  • Gynäkologischer Ultraschall
  • Allgemeine Gynäkologie
  • Geburtshilfe und Schwangerschaftsbetreuung

Univ.Doz. Dr. Gernot Hudelist, MSc

Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe

Schwerpunkte

  • Diagnose und Therapie von Endometriose, Uterusmyomen und Eileitererkrankungen
  • Abklärung und operative Behandlung von gynäkologischen Tumoren (Brust, Eierstock, Gebärmutter)
  • Gynäkologische endoskopische Operationen („Knopflochchirurgie“)

Ass. Prof. Dr. Daphne Gschwantler-Kaulich

Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

Schwerpunkte

  • Diagnose, operative und systemische Therapie von gutartigen und bösartigen Erkrankungen der weiblichen Brust
  • Onkoplastik und Rekonstruktion bei Brustkrebspatientinnen 
  • Genetische Beratung und Prophylaxe bei erblichem Brust- und Eierstockkrebs
  • Diplom für Akupunktur in der Gynäkologie und Geburtshilfe

Ass. Prof. Dr. Yvonne Therese Helmy-Bader

Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

Schwerpunkte:

  • Geburtshilfe 
  • Risikoschwangerschaftsbetreuung (Diabetes, chronische Erkrankungen, 
  • Autoimmunkrankheiten, Infektionen, Präeklampsie, Frühgeburt, Medikamenten-Um und –Einstellung)
  • Klassische Gynäkologie, Vorsorge und Verhütung
  • Abklärung und Therapie bei Kinderwunsch 
  • Endokrinologie (Hormonheilkunde)
  • Jugendgynäkologie
  • Diplom für Humangenetik

Urologie

Dr. Anne-Catherine Piskernik

Fachärztin Urologie

Schwerpunkte

  • Allgemeine Urologie
  • Urologie der Frau
  • Interdisziplinäre Beckenbodentherapie
  • Sexualmedizin
  • Kinderurologie

Nuklearmedizin und Schilddrüsendiagnostik

Dr. med. Bamdad Heydari

Facharzt für Nuklearmedizin, Arzt für Allgemeinmedizin und Notfallmedizin Fortbildungsdiplom der Ärztekammer Wien

Schwerpunkte 

  • Schilddrüsenerkrankungen
  • Schilddrüse und Schwangerschaft

Allgemeinmedizin

Dr. Doris Gapp

Ärztin für Allgemeinmedizin

Schwerpunkte neben der klassischen "Hausarztmedizin"

  • Impfpass Check 
  • Reisemedizinische Beratung
  • Ernährungsberatung
  • Eiseninfusionstherapie
  • Psychosomatische Betreuung
  • Psychoonkologische Betreuung
  • Komplementärmedizin
  • Vorsorgemedizin

Dermatologie, Venerologie und Phleobologie

Dr. Nadine Mothes-Luksch

Fachärztin für Hautkrankheiten, Allergologie und ästhetische Dermatologie

Schwerpunkte

  • Akne
  • Allergietestung / -behandlung
  • Chemopeels
  • Dermatoskopie
  • Faltenbehandlung
  • Fruchtsäure-Peeling
  • Zertifizierte Neurodermitistrainerin

Dr. Anna Pinkowicz

Fachärztin für Hautkrankheiten

Schwerpunkte

  • Klassische Dermatologie
  • Dermatoonkologie
  • Dermatoskopie
  • Schwangerschaftsdermatosen
  • Akne
  • Faltenbehandlung

Dr. Elli Greisenegger

Fachärztin für Dermatologie

Schwerpunkte

  • Akne
  • Allergietestung und Behandlung
  • Klassische Dermatologie
  • Dermatoskopie
  • Kinderdermatologie (speziell Neurodermitis)
  • Zertifizierte  Neurodermitistrainerin
  • ÖÄK Diplom Genetik

Chirurgie

Dr. Edda Skrinjar

Fachärztin für Chirurgie

Schwerpunkte

  • Gefäßchirurgie
  • Diagnostik und Therapie von Venenerkrankungen
  • Operative und minimal invasive Krampfadernbehandlung
  • Lasertherapie

 

 

 


Plastische Chirurgie

Dr. Sandra Rigel

Fachärztin für Plastische, Ästhetische und Wiederherstellungschirurgie

Schwerpunkte

  • Brustchirurgie
  • Gesichtschirurgie
  • Unterspritzungen
  • Fettabsaugung

Innere Medizin

Dr. Marcus Franz, MSc

Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie

Schwerpunkte

  • Spezialist für das Reizdarmsyndrom
  • Ultraschall
  • Sanfte Endoskopie (Magen- und Darmspiegelung)

Psychotherapie und Hypnose

Dr. Eva Douet

Fachärztin für Psychiatrie und psychotherapeutische Medizin

Schwerpunkte

  • Depression
  • Burnout
  • Suchterkrankungen (Alkohol, Medikamente, illegale Drogen)
  • Medikamentöse und psychotherapeutische Behandlung (tiefenpsychologisch bzw. psychoanalytisch orientiert) sämtlicher psychiatrischer Krankheitsbilder

Mag. Laudina Pongracz

Psychotherapie, Hypnose in Ausbildung / Supervision

Schwerpunkte

  • Beziehungsproblematiken
  • Nikotinentwöhnung
  • Notfallpsychologie
  • Psychosomatische Beschwerden
  • Schlafstörungen
  • Schmerz
  • Schwangerschaftsabbruch
  • Sexualtherapie 
  • Trennung, Scheidung, Verlust

Physikalische Medizin und Osteopathie

Dr. Birgit Heydari

Fachärztin für Physikalische Medizin und allgemeine Rehabilitation

  • ÖÄK-Diplom Spezielle Schmerztherapie
  • Osteopathie

Ines Saliterer

Schwerpunkte

  • Physiotherapie
  • Osteopathie i.A.

Sirena Vazquez BSc

Schwerpunkte

  • Beckenbodentraining
  • Physiotherapie in der Schwangerschaft als Prävention
  • Physiotherapie nach der Geburt
  • Physiotherapie nach gynäkologischen und urologischen Operationen
  • Narbenbehandlung

Homöopathie

Dr. Birgit Kapfinger-Bruckner

Ärztin für Allgemeinmedizin

Schwerpunkte

  • Homöopathie für Schwangere, zur Geburtsvorbereitung, in der Stillzeit, bei Kinderwunsch, bei gynäkologischen Beschwerden und in Frauenfragen
  • Akupunktur

Shiatsu

Elisabeth Huber

Diplomierte Shiatsu Praktikerin

Schwerpunkte

  • Menstruations- und Wechselbeschwerden
  • Kinderwunsch und Geburtsbegleitung
  • Kopfschmerzen, Migräne
  • Schlaf- und Verdauungsprobleme, Essstörungen
  • Beschwerden des Muskel- und Gelenksapparates
  • Chronische und akute Verspannungen

Kinesiologie

Irene Jakobi

Kinesiologie

Schwerpunkte

  • Kinderwunsch und Schwangerschaftsbegleitung
  • Menstruations- und Wechselbeschwerden
  • Entgiftungen zur Schwangerschaftsvorbereitung
  • Stressbelastungen
  • Psychosomatische Beschwerden

Medizinische Kosmetik und Laserbehandlungen

Petra Kössler

Schwerpunkte

  • Laser Haarentfernung
  • Lipomassage
  • Endermologie
  • Phlebologische Assistenz
  • Dermatologische Assistenz

Woman & Health

Rückruf Keine Zeit für Warteschleife? Hinterlassen Sie uns Ihre Telefonnummer und wir rufen Sie gerne zurück!